«КОЛДРЕКС»: инструкция по применению (порошок), цена в аптеках, аналоги подешевле

01-min-37
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«КОЛДРЕКС»: состав препарата

  • парацетамол – анальгетик нестероидной группы, снижает температуру, уменьшает болевые ощущения;
  • фенилэфрин – α-адреномиметик, обладающий сосудосуживающим эффектом;
  • аскорбиновая кислота – витаминный препарат, улучшающий процесс метаболизма и обладающий регенирирующим действием;
  • в качестве вспомогательных компонентов в состав препарата колдрекс добавлены
  • подсластители (сахарин, сахароза),
  • краситель,
  • лимонный/ментоловый ароматизатор или комбинация ароматизаторов лимон + мед,
  • натрия цикламат и др. стабилизаторы.

В зависимости от лекарственной формы может меняться дозировка активных компонентов:

  • «ХотРем Ментол» – порошок для взрослых массой меньше 50-60 кг. В нем уменьшена дозировка активных веществ, до 600 мг парацетамола, 40 мг аскорбинки, 10 мг фенилэфрина.
  • Порошки «ХотРем» с лимоном/лимоном и медом, исходя из дозировки 0,750 г парацетамола, 0,01 мг фенилэфрина, 0,06 мг аскорбинки, рассчитаны на взрослых, массой 60-80 кг.
  •  «МаксГрипп» содержит 1 г парацетамола, 0,01 г фенилэфрина, 0,04 г аскорбиновой кислоты. Его нужно давать взрослым с массой тела более 80 кг – достаточная доза парацетамола..
  •  «Юниор» рассчитан на детей 6-12 лет массой тела 20-40 кг. В его составе 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина, 20 мг аскорбиновой кислоты, ароматизатор – лимон.
  • Таблетки помимо основных компонентов содержат кофеин, который усиливает жаропонижающий и болеутоляющий эффект парацетамола, и терпингидрат способствующий отведению бронхиального секрета их органов дыхания. Таблетки дают взрослым и детям от 12 лет при весе больше 40 кг.
  • Также препарат выпускается в сиропе «Бронхо» с активным компонентом гвайфенезин, обладающим отхаркивающим действием, и сиропе «Найт» на основе парацетамола, гидрохлорида прометазина и гидробромида декстрометорфана.

Один порошок используется для приготовления 200 мл теплого напитка. В аптеках порошки продаются поштучно или картонными упаковками по 10 штук. Таблетки, запаянные в блистер, уложены в пачки по 12 штук.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Действие препарата обусловлено его составом. Парацетамол снижает количество простагландинов в головном мозге. За счет этого меняется чувствительность болевых рецепторов к брадикидину, гистамину, боль чувствуется меньше или совсем проходит. Низкий уровень простагландинов перестает раздражать центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, температура тела нормализуется.

Гидрохлорид фенилэфрина относится к группе α-адреномиметиков. Стимулируя рецепторы сосудистой стенки, эти препараты заставляют гладкие мышцы артериол сокращаться, сужая просвет сосуда. Сужение сосудов приводит к уменьшению отечности слизистой носа, снижению секреции ее желез, облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему, укрепляет стенки сосудов, помогает организму обезвреживать и выводить токсины. Кофеин, который есть в таблетках, усиливает действие парацетамола, оказывает общее стимулирующее действие.

После приема больной чувствует облегчение: падает температура, проходят боли (головная, мышечная, суставная), легче становится дышать. Эффект может длиться до 4-6 часов. Препарат можно использовать как дополнение к антибактериальной или противовирусной терапии. Он отлично сочетается с:

  • антибиотиками,
  • противогрибковыми лекарствами,
  • антивирусными средствами,
  • препаратами для лечения заболеваний дыхательной системы, в том числе бронхиальной астмы, пневмонии, бронхита (острого или хронического).

Во взаимодействии с кофеином усиливается действие основного вещества. Некоторые вещества (метклопрамид, домперидон) ускоряют всасывание парацетамола, усиливая эффект лекарства. Снижают активность основного компонента барбитураты, рифампицин. Несовместимы с препаратом трициклические антидепрессанты, β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминоксидазы. Их не только нельзя принимать одновременно, но и в течение 14 дней после окончания курса лечения этими группами препаратов.

Показания к применению:

Порошок рекомендуется принимать для облегчения симптомов простуды:

  • снижения повышенной температуры;
  • уменьшения головной, суставной, мышечной боли;
  • уменьшения заложенности носа;
  • облегчения глотания (уменьшения болей в горле).

Колдрекс показания к применению

Противопоказания

Нельзя давать препарат при :

  • заболеваниях системы кроветворения, в том числе анемии;
  • выраженных функциональных нарушенях работы печени или почек;
  • генетических патологиях (недостаток фермента ГФД);
  • тиреотоксикозах (избыток гормонов щитовидной железы);
  • сахарном диабете любого типа;
  • патологиях сердца, сосудов;
  • аллергиях на основные вещества или дополнительные компоненты.

Детям младше 6 лет, беременным и кормящим самостоятельно использовать не рекомендуется, только после согласования с врачом.

Побочные действия

При нарушении рекомендованной дозировки ухудшается самочувствие, что выражается:

  • тошнотой, рвотой, болями в желудке;
  • нарушениями сердечного ритма;
  • потливостью, слабостью, бледностью.

При появлении побочных эффектов рекомендуется обратиться к врачу.

«КОЛДРЕКС»: инструкция по применению (порошок)

ПРименяется для снятия или облегчения симптомов основного заболевания, но не излечивающим от него. Поэтому принимать препарат надо по мере необходимости (придерживаясь минимального интервала).

Максимальная доза:

  • 4 грамма для взрослого человека в сутки,
  • 50 мг/кг массы тела для ребенка в сутки.

Минимальный интервал между двумя приемами – 4 часа. Поэтому порошки рекомендуют принимать не более 4 раз в сутки, по мере необходимости, не связывая с приемами пищи. Если в течение трех суток состояние не улучшилось, прием прекратить, вызвать доктора.

Как правильно принимать?

Согласно инструкции по применению порошок колдрекс нужно принимать так:

  1. Пакет вскрыть, высыпать содержимое в стакан;
  2. Развести порошок  в 200-250 миллилитрах горячей, но не кипящей воды;
  3. Довести до полного растворения и выпить.
  4. Принимать можно независимо от режима питания.

Колдрекс способ примененияКолдрекс способ применения

«КОЛДРЕКС» (100 мг): цена

Приобрести лекарство можно в любой аптеке без рецепта врача. В зависимости от формы выпуска, дозировки, аптечной наценки и региона продаж формируется цена за 10 пакетиков колдрекса. Так, например:

  • WER.RU – 280 рублей;
  • Еврофарм – 320 рублей;
  • Диалог – 309 рублей;
  • Аптека ИФК – 408 рублей;
  • Максавит – 280 рублей;
  • Аптечество – 306 рублей.

«КОЛДРЕКС»: аналоги подешевле

Заменить британский порошок можно более доступными по цене препаратами. В качестве аналогов колдрекса дешевле обойдутся:

Фервекс- аналог препарата Колдрекс

Фервекс – препарат французского фармпроизодителя, выпускаемый в порошках. Активными компонентами являются парацетамол, аскорбинка и фенирамин. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающе и антигистаминное воздействие при простуде и гриппе. Цена – от 270 рублей за 8 пакетов.

Терафлю-аналог препарата Колдрекс

Терафлю – швейцарское лекарственное средство, выпускаемое в виде порошка парацетамола, фенирамина и фенилэфрина. Принимаеют для снятья ярко выраженных симптомов гриппа, ОРВИ, ОРЗ и других простудных заболеваний.  Цена – 351 рублей рубль за 10 пакетиков.

Антигриппин-аналог препарата Колдрекс

Антигриппин – порошок для приготовления раствора, разработанный польскими и нидерландскими фаркорпорациями на сочетании парацетамола, витамина С и хлорфенамина. Обладает анальгезирующим, противоаллергическим и жаропонижающим действием. Цена – 320 рублей за 10 пакетов.

Максиколд-аналог препарата Колдрекс

Максиколд – отечественный препарат на основе сочетания парацетамола, фенирамина, витамина С и фенилэфрина. Используется для снятия симптомов при простудных заболеваниях. Цена – 203 рубля за 10 миниупаковок.

Риниколд-аналог препарата Колдрекс

Риниколд – пакетизированный порошок индийского производства на основе комбинации парацетамола, кофеина, фенирамина  и фенилэфрина.  Действует как анальгетик и жаропонижающее, одновременно снимая отечность слизистых. Цена – 201 рубль за 10 пакетиков.

Что лучше — фервекс, терафлю или колдрекс?

Самый простой способ сравнить препараты – проанализировать их состав:

  • Колдрекс: лимон 500 мг парацетамола + 10 мг адреномиметика + 60 мг аскорбинки. Адекватная дозировка для человека весом от 50 до 80 кг.
  • Фервекс: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбинки, 25 мг проитивоаллергического средства (блокатор гистаминовых рецепторов).
  • ТераФлю лимон: 325 мг парацетамола (достаточно для ребенка 20-40 кг, но не для взрослого), 20 мг аскорбинки, 10 мг адреномиметика, 20 мг блокатора гистаминовых рецепторов.

Получается, что Колдрекс лучше принимать при заложенности носа (быстро снимет симптом), Фервекс – при бактериальных инфекциях, особенно при обострении хронического тонзиллита, потому что в него входит средство против аллергии. В то время как ТераФлю в стандартной дозировке поможет только ребенку 6-12 лет.

«КОЛДРЕКС»: отзывы

Среди прочих позитивных свойств данного лекарственного средства, надо обязательно обозначить его быстродействие. Буквально через четверть часа после приема препарата, я уже почувствовал себя значительно лучше. Он отлично справляется с преодолением симптомов: быстро уходят озноб, судороги, не говоря уже об элементарной головной боли. Жар тоже быстро сбивает. Особенно эффективен, если принимать перед сном. Достаточно соблюдать указанные в инструкции действия в течение 2-3 дней и симптомы простуды проходят бесследно. Единственный «побочный эффект» от приема снадобья – неприятный вкус. Хотя, не исключено, что это индивидуальная реакция.

Это одно из полностью зарекомендовавших себя лекарств противопростудного действия. Именно «Колдрекс» уже на начальной стадии недомогания избавим меня от заложенности в носу, боли в горле и других малоприятных ощущений в горле. Последнее время при первых же признаках простуды я сразу же пью Колдрекс. Считаю, что он со всех сторон себя зарекомендовал позитивно. А, сравнивая цены с другими препаратами, нахожу его очень даже более эффективным.

Отзыв врача:

Отзыв о таблетках
Антоненко Виталий Николаевич, 49 лет
Терапевт
Отзывов на сайте: 28
Колдрекс известен как эффективное средство для борьбы с температурой, показан при простудных заболеваниях вирусного характера. Повышение температуры — естественная защитная реакция, так вырабатывается иммунитет, и идёт борьба с вирусом. Сбивая температуру, вы тем самым снижаете иммунитет и рискуете получить осложнения, лишая организм возможности защищать себя самостоятельно. Стоимость завышена, в то время как существуют аналоги, прибегать к которым стоит лишь в случае непереносимости повышенной температуры и других симптомов. Обратите внимание и на побочные эффекты при частом употреблении.
Рекомендует порошок Колдрекс
Не забудьте ПОДЕЛИТЬСЯ:

2 комментариев для “«КОЛДРЕКС»: инструкция по применению (порошок), цена в аптеках, аналоги подешевле”

  1. В аналоги я бы ещё добавила «Простудокс», он и по дешевле будет. А результат от него не хуже, снимет хорошо все симптомы простуды. Сейчас в осенний период вообще незаменимая вещь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.